ロンドン五輪・陸上競技 挑戦の跡(日本選手の結果)

<女子>

短距離

福島千里(北海道ハイテクAC)

100M 予選5組     11秒41(追い風参考)

200M 予選3組 7位 24秒14(+0、7M)

長距離

新谷仁美(ユニバーサルエンターテインメント)

10000M決勝   9位 30分59秒19 PB

5000M予選2組 10位 15分10秒20

福士加代子(ワコール)

10000M決勝  10位 31分10秒35

5000M予選1組 8位 15分09秒31

吉川美香(パナソニック)

10000M決勝   16位 31分47秒67

5000M予選2組 13位 15分16秒77

100M障害

木村文子(エディオン)予選1組 7位 13秒75

400M障害

久保倉里美(新潟アルビレックスRC)

予選5組   5位 55秒85 SB 準決勝へ

準決勝3組 6位 56秒25

棒高跳び

我孫子智美(滋賀レイクスターズ)予選 4M25

やり投げ

海老原有希(スズキ浜松AC)予選 1投目 59M25

競歩

渕瀬真寿美(大塚製薬)

20キロ 11位 1時間28分41秒

川﨑真裕美(富士通)

20キロ 18位 1時間30分20秒

大利久美(富士通)

20キロ 37位 1時間33分50秒

マラソン 

木﨑良子(ダイハツ) 16位 2時間27分16秒

尾崎好美(第一生命)19位 2時間27分43秒

重友梨佐(天満屋)  79位 2時間40分06秒

4×100Mリレー

予選1組 8位 日本(土井 市川 福島 佐野) 44秒25

土井杏南(埼玉栄高校)

髙橋萌木子(富士通)

佐野夢加(都留文科大学職員)

市川華菜(中京大学)


<男子>

100M

江里口匡史(大阪ガス)予選2組 6位 10秒30(+0、7M)

山縣亮太(慶應義塾大学)

予選6組 2位 10秒07 PB 準決勝へ(+1、3)

準決勝  6位 10秒10

200M

髙平慎士(富士通)

予選6組   3位 20秒57 準決勝へ 

準決勝3組 6位 20秒77

髙瀬慧(富士通)

予選7組    2位 20秒72 準決勝へ

準決勝1組  8位 20秒70

飯塚翔太(中央大学)予選3組 5位 20秒81

400M

金丸祐三(大塚製薬)予選5組 4位 46秒01

800M

横田真人(富士通)予選5組 4位 1分48秒48

長距離

佐藤悠基(日清食品グループ)

10000M決勝   22位 28分44秒06

5000M予選1組 12位 13分38秒22

400M障害

岸本鷹幸(法政大学)予選1組 失格(左太もも肉離れ)

中村明彦(中京大学)予選2組 失格

舘野哲也(中央大学)予選6組 4位 49秒95

棒高跳び

山本聖途(中京大学)予選 記録なし(5M35×××)

ハンマー投げ

室伏広治(ミズノ)

予選2投目     78M48 決勝へ

決勝3投目 3位  78M71 銅メダル     

やり投げ

ディーン元気(早稲田大学)

予選2投目      82M07 決勝へ

決勝2投目 10位 79M95 

村上幸史(スズキ浜松AC)予選2投目 77M80

10種競技

右代啓祐(スズキ浜松AC)20位 7842点

競歩

鈴木雄介(富士通)  20キロ 36位 1時間23分53秒

藤澤勇(ALSOK)   20キロ 18位 1時間21分48秒

西塔拓己(東洋大学)20キロ 25位 1時間22分43秒

森岡紘一朗(富士通)50キロ 10位 3時間43分14秒

山﨑勇喜(自衛隊体育学校)50キロ 失格

谷井孝行(佐川急便)50キロ 途中棄権

マラソン

中本健太郎(安川電機) 6位 2時間11分16秒

山本 亮(佐川急便)  40位 2時間18分34秒

藤原 新(ミキハウス)  45位 2時間19分11秒

4×100Mリレー

予選2組 日本 2位 (山縣 江里口 高平 飯塚) 38秒07 決勝へ

決勝        5位                    38秒35

九鬼 巧(早稲田大学)

4×400Mリレー

予選2組 6位 日本(高瀬 金丸 東 中野) 3分03秒86

中野弘幸(愛知教育大学)

東 佳弘(関西大学)

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!

ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。

→ログインへ

なるほど(納得、参考になった、ヘー)
驚いた
面白い
ナイス
ガッツ(がんばれ!)
かわいい

気持玉数 : 0

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック