メインスタンドは芝生席

アクセスカウンタ

zoom RSS 世界陸上 日本選手の結果

<<   作成日時 : 2011/08/29 17:07   >>

ガッツ(がんばれ!) ブログ気持玉 1 / トラックバック 0 / コメント 0

<女子>

100m

■福島千里(北海道ハイテクAC)予選4組2位 11秒35(+0、1) 
                              準決勝進出(日本人初)
                  
                    準決勝3組8位11秒59(−1、5) 

200m

■福島千里(北海道ハイテクAC)予選1組5位 23秒25(−0、1)
                              準決勝進出(日本人初)

                   準決勝1組8位 23秒52(−)

4×100mリレー

日本(岡部 橋 福島 今井) 予選1組5位 43秒83

■福島千里(北海道ハイテクAC)

■市川華菜(中京大学)

■岡部奈緒(チームミズノアスレチック)

■橋萌木子(富士通)

■今井沙緒里(至学館大学)

5000m

■新谷仁美(佐倉アスリート倶楽部)予選1組7位 15分31秒09 決勝進出 

  決勝  13位 15分41秒67
 
■杉原加代(デンソー)         予選1組9位 15分41秒78

■絹川 愛(ミズノ)           予選2組8位 15分38秒23

10000m

■吉本ひかり(佛教大)決勝14位 32分32秒22 

■杉原加代(デンソー) 〃15位 32分53秒89

■絹川 愛(ミズノ)   〃17位 34分08秒37(SB) 

3000m障害

■早狩実紀(京都光華AC)予選2組8位 10分05秒34

400mハードル

■久保倉里美(新潟アルビレックスRC)予選4組5位 56秒66 準決勝進出
                                        (日本人初)

                       準決勝2組7位 56秒87 

やり投げ

■海老原有希(スズキ浜松AC) 予選A組 59M88 決勝進出
                                  (日本人初)
                     決勝9位 59M08

■宮下梨沙(大体大AC)     予選B組 55M62

ハンマー投げ

■綾 真澄(丸善工業)       予選B組14位 64M09

20km競歩

■大利久美(富士通)   20位 1時間34分37秒 

■川崎真裕美(富士通)  22位 1時間35分08秒

■渕瀬真寿美(大塚製薬)途中棄権

マラソン

■尾崎好美(第一生命) 18位2時間32分31秒

■赤羽有紀子(ホクレン) 5位2時間29分35秒

■中里麗美(ダイハツ) 10位2時間30分52秒

■野尻あずさ(第一生命)19位2時間33分42秒

■伊藤 舞(大塚製薬)  22位2時間35分16秒


<男子>

200m

■平慎士(富士通)   予選4組2位 20秒87(−1、1)準決勝進出
                                     (日本人初)
               準決勝3組6位 20秒90(−0、7)

■齋藤仁志(サンメッセ) 予選5組3位 20秒80(−0、8)準決勝進出
                                     (日本人初)
               準決勝2組6位 21秒17(−1、0)

■小林雄一(法政大学)  予選3組7位 21秒27(−1、1)

400m

■金丸祐三(大塚製薬)予選3組 4位 45秒51 準決勝進出

               準決勝1組6位 46秒11

4×100mリレー

日本(小林 江里口 平 齋藤) 予選2組4位 38秒66(SB)

■平慎士(富士通)

■齋藤仁志(サンメッセ)

■小林雄一(法政大学)

■江里口匡史(大阪ガス)

■川面聡大(中央大学)

4×400mリレー

日本(高瀬 金丸 石塚 廣P) 予選1組7位 3分02秒64(SB)

■金丸祐三(大塚製薬)

■廣P英行(慶應義塾大)

■石塚祐輔(ミズノ)

■高瀬 慧(富士通)

800m

■横田真人(富士通)予選2組 6位 1分46秒16 

5000m

■渡邊和也(四国電力)予選2組 18位 14分20秒62 (接触転倒)

10000m

■佐藤悠基(日清食品グループ)決勝 15位29分04秒15

400mハードル

■岸本鷹幸(法政大学) 予選3組 5位 49秒51 準決勝進出 

               準決勝1組 7位 50秒05

■今関雄太(チームアイマ)予選5組6位 50秒92

■安部孝駿(中京大学)  予選4組7位 51秒90

棒高跳び

■澤野大地(千葉陸協)    予選 5M50 決勝進出

               決勝14位 5M65(SB)

やり投げ

■村上幸史(スズキ)予選A組7位 80M19

ハンマー投げ

■室伏広治(ミズノ)予選A組78M56(SB)決勝進出

             決勝1位 81M24 (SB)金メダル
                 (日本選手・マラソン以外で初)(ロンドン五輪内定) 

20km競歩

■鈴木雄介(富士通)8位 1時間21分39秒(ロンドン五輪内定)

50km競歩

■森岡紘一朗(富士通)     6位 3時間46分21秒(ロンドン五輪内定)

■谷井孝行(佐川急便)     9位 3時間48分03秒(SB)

■荒井広宙(北陸亀の井ホテル)10位 3時間48分40秒(PB)

十種競技

■右代啓祐(スズキ浜松AC)20 位 7639点

マラソン

■堀端宏行(旭化成)     7位 2時間11分52秒(ロンドン五輪内定)

■中本健太郎(安川電機) 10位 2時間13分10秒

■川内優輝(埼玉県庁)   18位 2時間16分11秒

■尾田賢典(トヨタ自動車) 29位 2時間18分05秒

■北岡幸浩(NTN)      38位 2時間23分11秒(SB)
















テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!
ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。
→ログインへ
気持玉数 : 1
ガッツ(がんばれ!)

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
本 文
世界陸上 日本選手の結果 メインスタンドは芝生席/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる